Новости ТСЖ

14.11.2018г Дмитрий Медведев подписал постановление об особенностях индексации платы за ЖКХ в 2019 году.
Премьер-министр правительства  РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об особенностях индексации платы за ЖКХ в 2019 году. Об этом сообщается на сайте правительства.

28.06.2018г Барьерный тариф
С 1 июля в России подорожают коммунальные услуги.
27.06.2018г Мусорные нововведения...
Мусорные нововведения...
С июля жители юга Кузбасса и новокузнечане в том числе начнут платить за мусор по-новому: в августе они получат квитанции на оплату услуг по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора из расчета - 95 рублей 15 копеек на одного человека в месяц.

Контакты

ООО «УК НМР»

Адрес: Россия, 654041, Кемеровская обл., г.Новокузнецк, пр-кт Бардина д.26, офис 801
Телефон: 8 (3843) 79-61-55
8-905-510-58-88 (диспетчерская)
Часы работы:
пн—пт9:00—17:00(Бухгалтерия)
пт9:00—15:00
сб, всвыходной
пт9:00—14:00(Прием граждан по личным вопросам)

Вопрос-ответ

Проверить статус вашего вопроса

Задать вопрос

Вопрос:
15.02.2018
Добрый день. Где можно взять логин и пароль для личного кабинета на вашем сайте?

Ответ:
Здравствуйте! Вадим, в настоящее время в связи с изменившимся законодательством, управляющая компания должна передавать все данные на сайт ГИС ЖКХ(https://dom.gosuslugi.ru/#!/main). На данном сайте обязан быть ваш кабинет. Именно на данном сайте, согласно действующему законодательству, вы сможете получить все данные по вашей собственности и начислениям по ней. Если вы не зарегистрированы на портале госуслуг, то для получения доступа к сайту ГИС ЖКХ вам необходимо это сделать. Во всей данной истории есть нюансы. В настоящее время портал ГИС ЖКХ не работает полноценно, так как происходит его редактирование и адаптация подрядчиком. Первичные данные по Вашему новому дому и всем вашим квартирам на сайт ГИС ЖКХ вносит Государственная жилищная инспекция. Именно сегодня в ГЖИ отправлено письмо с запросом о разделении зон ответственности управляющих компаний и других жилищных служб. После получения ответа мы сможем полноценно заполнять данные на портале ГИС ЖКХ. Если у вас есть необходимость смотреть все начисления и движения по лицевому счету именно на сайте нашей компании, напишите нам об этом письмо и мы сформируем ваш личный кабинет и будем производить выгрузку по вашему лицевому счету.

Наверх

Вопрос:
14.12.2016
2,5 года тому назад. Мне установили и опломбировали эл.счетчик. Теперь он у меня сломался. Счетчик я купил в Энергоучете мне его там заменят бесплатно , а вот за повторную пломбировку счетчика в ЖилЭнургоСервисе сказали придется заплатить. Вопрос , на каком основании мне придется платить за повторную пломбировку эти деньги. Если ВЫ мне продали ПЛОХОЙ ТОВАР.

Ответ:

Уважаемый Алексей! В ответ на Ваше обращение хотим разъяснить следующее.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006г. № 530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергетики» (далее «Правил») гласит: «Гарантирующий поставщик на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом (ст.140)».

В соответствии с п.139 данных «Правил», владелец объекта, на котором установлен прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.

Действующее законодательство РФ закрепляет обязанность гражданина-потребителя обеспечивать исправность используемых им приборов, а в необходимых случаях осуществлять также за свой счет замену приборов учета.

Следовательно, к сожалению, после замены прибора учета Вам необходимо вторично установить, опломбировать его и вторично оплатить, т.к. установка счетчика производится на возмездной основе и в ее стоимость входит не только опломбирование счетчика, но также монтаж, поверка правильности установки и подключения, составление акта приемки прибора учета в эксплуатацию. Таким образом, при замене счетчика в случае заводского брака и бесплатной его замены на новый, все вышеуказанные процедуры выполняются заново.

Наверх

Вопрос:
14.12.2016
Жильцы дома приняли решение создать ТСЖ. Но на трех этажах расположился банк, который отказывается вступать в товарищество. Он занимает более 50 процентов от общей площади дома, то есть у него по Жилищному кодексу - более 50 процентов голосов собственников жилья. Как быть жильцам в данной ситуации?

Ответ:

Нужно выбрать другой способ управления домом:

  1. Непосредственное управление собственниками помещений;
  2. С помощью управляющей компании.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений. Решение собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников.

Наверх

Вопрос:
14.12.2016
Кто и какой контроль осуществляет за работой председателя ТСЖ?

Ответ:

Председателя ТСЖ контролирует общее собрание собственников жилья, правление ТСЖ.

Кооператив готовит документы для преобразования ЖСК в ТСЖ. Однако возникли разногласия по поводу практического определения долей в праве общей собственности на общее имущество и количеству голосов, которыми обладают собственники помещений га общем собрании.

Согласно статье 37 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Зная общую площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, можно определить долю в праве на общее имущество в данном доме и рассчитать голоса, принадлежащие каждому из участвующих на собрании собственников помещений. Например, если общая площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме равна 7534,7 кв.м., то доля собственника, которому принадлежит квартира в этом доме общей площадью 33,0 кв.м. в процентах равна: (33х100):7534,7 = 0,438, м, соответственно, данному собственнику принадлежит 0, 438 голоса.

Аналогичным образом рассчитываются голоса, принадлежащие другим участвующим в общем собрании собственникам.

Наверх

Вопрос:
14.12.2016
Каким образом осуществляется сбор квартплаты в ТСЖ?

Ответ:
Как вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, определяет правление ТСЖ в соответствии с уставом. Обычно вносят через расчетно-кассовые центры, почтовые или банковские отделения. Но для этого ТСЖ должно заключить с ними договоры. Если в доме есть собственники помещений, которые не являются членами ТСЖ, то по закону они тоже должны платить за содержание и ремонт общего имущества соразмерно свой доле.

Наверх

Задать вопрос